
Не сказочная народная проза.
Легенды, предания и былиночки – жанры устного народного творчества. Распространение и собирание произведений этих жанров на территории Вологодского края. Использование их сюжетов и образов в литературном творчестве. Предания об Иване Грозном и Петре Первом, связанные в Вологодским краем. Их соотношение с исторической правдой.
Жития
Житие – один из ведущих жанров древнерусской литературы, род средневековой биографии. Описание жизни христианских святых по определенному канону в произведениях этого жанра.
Духовная поэзия
Религиозные сюжеты, образы и переживания в творчестве русских поэтов всех времен. Выражение христианского представления о мире и человеке, утверждение нравственных ценностей в духовной поэзии. Священное Писание и народные духовные стихи как ее источники.
Картины старины
Богатство истории Вологодского края, участие вологжан в событиях общерусского масштаба. Интерес вологодских писателей к исторической тематике, тесная связь минувшего и настоящего в их произведениях.
Жизнь и творчество вологодских писателей конец 19 – начало 21веков.
А.В. Круглов, В.А. Гиляровский, В.Т. Шаламов, И.Д. Полуянов, А.В. Петухов, В.В. Дементьев, Л.А. Фролов.
Народная речь
Язык – основа национальной культуры. Художественная литература как искусство слова. Роль литературы в освоении богатств русского языка. Использование писателями выразительных возможностей народной речи. Отражение особенностей говоров Вологодского края в художественных произведениях.
Приобрести Литературу Вологодского края 7-8 классов Вы сможете у НАС